Die Tour beginnt am Wanderparkplatz hinter dem Schloss Hohenburg. Von hier aus führt der Weg ins Hirschbachtal. Hier wandern Sie immer der leicht ansteigenden Forststraße entlang. Dieser Forststraße folgen Sie in den Bergwald hinein und halten sich immer an die Beschilderung „Hirschbachsattel“. Nach ca. 2 Stunden erreichen Sie über diesen Weg den Hirschbachsattel. Hier verlassen Sie nun den Forstweg und folgen den Steig zu den Kampen. Dieser Weg führt Sie in Serpentinen durch ein steiles und mit Latschen bewachsenes Gelände hinauf zum Gipfel des Ochsenkamps. Von hier oben aus haben Sie einen wunderbaren Ausblick zum Tegernsee.
Abstieg: Sie haben nun die Möglichkeit, dass Sie zum Abstieg den gleichen Weg wählen oder Sie wandern weiter über den Auer- und Spitzkamp zum Seekar-Gipfel, weiter zur Lenggrieser Hütte und nehmen den Sulzersteig für den Abstieg. Von hier aus gelangen Sie wieder zu Ihrem Ausgangspunkt.
Streckenverlauf
Impressionen
Wegbeschreibung
Wanderparkplatz hinter dem Schloss Hohenburg - Hirschbachtal - Hirschbachsattel - Ochsenkamp
Abstieg: wie Aufstieg oder weiter über Auerkamp - Spitzkamp - Seekar-Gipfel - Lenggrieser Hütte - Sulzersteig - Wanderparkplatz hinter dem Schloss Hohenburg
Weitere Touren
Bergtour von Lenggries über die Kotalm auf das Brauneck
Dauer | 5:45 h |
Streckenlänge | 12.36 km |
Bergtour von Lenggries/Winkl zur Hochalm
Dauer | 3:00 h |
Streckenlänge | 6.29 km |
Brauneck: Großer Höhenweg - Aussichtstour über dem Isartal
Dauer | 3:30 h |
Streckenlänge | 6.33 km |
Hirschbachtal-Umrundung von Lenggries
Dauer | 9:00 h |
Streckenlänge | 25.79 km |
Klassische & Skating Loipe: Lenggries - Schwarzenbachtal
Dauer | 3:30 h |
Streckenlänge | 14.18 km |
Klassische Loipe: Lenggries - Schlegldorf - Arzbach (15km)
Dauer | 3:40 h |
Streckenlänge | 15.36 km |
Lenggries - Ochsenkamp
Dauer | 5:48 h |
Streckenlänge | 14.03 km |
Lenggries - Schwarzenbachtal
Dauer | 2:05 h |
Streckenlänge | 8.26 km |
Lenggries-Jachenau-Walchensee und über den Sylvensteinsee zurück
Dauer | 5:00 h |
Streckenlänge | 74.22 km |
Rundtour: Lenggries-Gaißach-Bad Tölz und über Wackersberg zurück
Dauer | 3:00 h |
Streckenlänge | 24.74 km |
Rundtour: Von Lenggries über Hirschbachtal - Aueralm - Marienstein wieder nach Lenggries
Dauer | 5:00 h |
Streckenlänge | 44.03 km |
Von Lenggries zum Geierstein
Dauer | 4:30 h |
Streckenlänge | 9.80 km |
Von Lenggries zum Seekarkreuz
Dauer | 5:45 h |
Streckenlänge | 12.72 km |
Von Lenggries zur Kirchsteinhütte/Längentalalm wandern
Dauer | 6:00 h |
Streckenlänge | 23.60 km |
Von Lenggries zur Lenggrieser Hütte
Dauer | 3:00 h |
Streckenlänge | 18.27 km |
Von Lenggries zur Röhrlmoosalm und Roßsteinalmen
Dauer | 5:00 h |
Streckenlänge | 26.99 km |
Winterwanderung entlang des Lenggrieser Höhenwegs nach Wegscheid
Dauer | 2:00 h |
Streckenlänge | 4.85 km |
Winterwanderung von Lenggries an der Isar entlang nach Wegscheid
Dauer | 1:30 h |
Streckenlänge | 6.62 km |
Winterwanderung von Lenggries zur Denkalm
Dauer | 1:00 h |
Streckenlänge | 3.08 km |